数学二元一次方程组的解{5x-3y=16{3x-5y=0

26151475 1年前 已收到3个回答 举报

Owenzh110 春芽


{5x-3y=16 1
{3x-5y=0 2
1*3,得15x-9y=48 3
2*5,得15x-25y=0 4
3-4,得
15x-9y-15x+25y=48-0
16y=48
y=3
把y=3代入1,得5x-3*3=16
x=5


10

寻馨芸 幼苗


由第二个方程得:x=5y/3,把此方程代入第一个方程得:
5(5y/3)-3y=16,等式两边同乘以3得:25y-9y=48,得16y=48,所以y=3
把y=3代入x=5y/3得x=5
所以此方程组的解是{x=5
{y=3


0

灵氛吉人 幼苗


两式相加得8x-8y=16 所以 x=2+y
再代入前面的10+5y-3y=16 所以2y=4 y=2
所以x=4


0