帮忙求两个二元一次方程组的解x-3y=2 x-3y=2 -2+6y=5 -2x+6y=-4

amazing_fish 1年前 已收到3个回答 举报

keroro0305 幼苗


第一个方程组第一个方程两边自乘以-2,成-2x+6y=-4,第二个方程为-2x+6y=5,无解.
同样第二个方程组第一个方程也变成-2x+6y=-4,与第二个方程相同,有无数解,随便找两个满足这个方程的数,都是方程组的解.


9

oldschool 幼苗


第一个有解,把2式变为6Y=7,求出Y=7/6,把Y=7/6带如1式可以求出X=11/2 第2个也没有.第2个把1式乘2就等与2式了


0

longdepie 幼苗


第二行第一个式写错了吧


0