已知x=1 y=-1,x=2 y=3(前面为两个二元一次方程组)是关于x、y的方程y=rx+b的解,求r、b的值

已知x=1 y=-1,x=2 y=3(前面为两个二元一次方程组)是关于x、y的方程y=rx+b的解,求r、b的值
七下数评P66第四题
zhhu1212 1年前 已收到3个回答 举报

情约笨猪跳 幼苗


将x=1 y=-1,x=2 y=3代入y=rx+b,可得-1=r+b 3=2r+b,用3=2r+b减去-1=r+b,可得r=4,将r=4代入-1=r+b可得b=-5


3

dd的年代 幼苗


没有题怎么做?


1

ff画符 幼苗


分别把x和y代入
把x=1 y=-1代入,得
r+b= -1
把x=2 y=3代入,得
2r+b=3
这样就成了一个方程组
r+b= -1
2r+b=3
再解出来便可。


1