已知二元一次方程的两个解为x=-1,y=1和x=1,y=4,求这个二元一次方程.

假酒真醉 1年前 已收到1个回答 举报

ggyyj2005 幼苗


设该二元一次方程为
y=kx+b,
则,
1=-k+b
4=k+b
解得,
k= 3/2;b=5/2
所以该二元一次方程为
y=3x/2+5/2

3x-2y+5=0


7