这道数学题咋做mx+ny=8 x=2关于x,y的二元一次方程组 的解为 ,求m和n的值. 2mx-3ny=-4 y=4

rainpet 1年前 已收到5个回答 举报

cat_eat_fish 春芽


将x=2,y=4带入上市得2m+4n=8和4m-12n=-4,化简得两式m+2n=4和m-3n=-1,则第一个式m=4-2n带入第二个式得,4-2n-3n=-1,得n=1,m=2.


1

刘军良 幼苗


已知mx+ny=8 2mx-3ny=-4将x=2 y=4 代入原方程得2m+4n=8 4m-12y=-4解二元一次方程得m=2 n=1


2

小钻戒的爱 幼苗


二元一次方程组为什么只有一个方程,题是否有误?


2

dodo416 幼苗


把x=2,y=4代入方程组啊,
得到:2m+4n=8 [1]
4m-12n=-4 [2]
[1]×2得4m+8n=16 [3]
[3]- [2]的20n=20 解得n=1。
把n=1代入 [1] 得2m+4=8 解得m=2
所以m=2,n=1


0

enj1224 幼苗


带入xy的值
2m+4n=8
4m-12n=-4
m=2
n=1


0