这道数学题怎么做?急!德国数学课本中,有这样一个题目:在一次社交活动中,先生是女士的两倍.当走了6位先生并来了6位女士后

这道数学题怎么做?急!
德国数学课本中,有这样一个题目:在一次社交活动中,先生是女士的两倍.当走了6位先生并来了6位女士后,女士是先生的2倍.求原来有几位先生、几位女士?
随风奔跑007 1年前 已收到9个回答 举报

小妖11 幼苗


设原来有X为女士
2(2x-6)=x+6
x=6
先生:12位


2

lrx68122 幼苗


2男4女


2

9413903 幼苗


设原来有女x人,则有男2x人。
2(2x-6)=x+6
x=6
所以女6人。男12人


2

lidu19850407 幼苗


不知道你是几年级,学过一元一次方程没有
先生12,女士6


2

prospects 幼苗


设先生人数为Y 女士人数为X

Y=2X
2(Y-6)=X+6 将第一个式子带入
所以 X=6 Y=12


2

latea 幼苗


12男6女


1

低调的狂想 幼苗


设一开始有女士X人,则一开始先生是2X,
后来女士来了6人则有X+6,
先生走了6人则有2X-6,
而这时女士是先生的2倍,所以有X+6=2(2X-6)
解得X=6,
所以开始有女士6位,先生12位


1

咸劲 幼苗


设有x位男士,y位女士
x=2y
(x-6)*2=y+6
解得:x=12
y=6


1

一两酒二两肉 幼苗


设男a女b有a/b=2 (b+6)/(a-6)=2解得a=12b=6


0