如何解这两道二元一次方程组的题(可以只列方程组)

如何解这两道二元一次方程组的题(可以只列方程组)
1.叔叔对小芳说:我想你现在这样大的时候才三岁,如果你有我这么大的时候我都三十九岁了,问叔叔和小芳现在多少岁?
2.甲、乙两人同时解方程组mx+ny=-8①,由于甲看错了方程①中的m,得到的解x=4,乙
mx-ny=5②. y=2. 看错了方程②中的n, 得到的解是x=2,试求代数式2m+3n的值.
y=5.
everyman999 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈o55183 幼苗


1、设叔叔X岁,小芳Y岁:
X-Y=Y-3=39-X,

X-Y=Y-3
X-Y=39-X.
X=27,Y=15.
2、解方程组:
4m+2Y=-8
4m-2Y=5
得n=-13/4,
解方程组:
2m+5n=-8
2m-5n=5
得m=-3/4,
∴2m+3n
=-3/2-39/4
=-45/4.


1