一道数学题.算术方程都可以,不要二元一次方方程.3Q

一道数学题.算术方程都可以,不要二元一次方方程.3Q
现有果汁含量为40%的鲜橙汁水500g,要把它变成果汁含量为60%的鲜橙汁水,需加多少g的果汁?
shazihui 1年前 已收到5个回答 举报

就做粽 幼苗


现有果汁含量为40%的鲜橙汁水500g,要把它变成果汁含量为60%的鲜橙汁水,需加多少g的果汁?
设需要加xg的果汁,根据题意,有
40%的鲜橙汁,含果汁0.4*500,当加入鲜果汁后,果汁含量变成0.6*(500+x)
两者相差xg的鲜果汁,可以得到以下方程
0.4*500+x=0.6*(x+500)
0.4x=0.2*500
x=250
需添加250g的果汁


2

zjt_1437 幼苗


设需加x克果汁:
(500×40%+x)=60%×(500+x)
解得:x=250克


2

孤鳞 幼苗


设需加X克的果汁,
(500*40%+X)/(500+X)=60%
200+X = 300+0.6X
0.4X=100
X=250(g)
答:需加250g的果汁。


2

skylineuser01 幼苗


(40%×500+X) /(500+X) =60%
X=250
需加250g果汁


0

大雪微蓝8606 幼苗


设添加xg
根据已知算出含有橙汁200克
所以200 x/500 x=60%
解得x=250


0