一道数学题:某同学解关于x的方程(2x-1)/3=(x+a)/3-1,在去分母时右边的-1没乘3方程解为x=3,a值原方

一道数学题:某同学解关于x的方程(2x-1)/3=(x+a)/3-1,在去分母时右边的-1没乘3方程解为x=3,a值原方程解
哭泣男孩 1年前 已收到1个回答 举报

dernolen 幼苗


在去分母时右边的-1没乘3时,方程为 2x-1=x+a-1 解得x=a=3
,所以a=3.把a=3带入原方程,解得x=1


8