有人会做这一道数学题吗?已知关于x的方程4x62-2(m+1)x+m=0的两个根恰好是一个直角三角形的两个锐角的余弦,求

有人会做这一道数学题吗?
已知关于x的方程4x62-2(m+1)x+m=0的两个根恰好是一个直角三角形的两个锐角的余弦,求实数m的值
沁桐 1年前 已收到2个回答 举报

姆路 幼苗


由条件得:cosa+cos(90-a)=(m+1)/2
cosacos(90-a)=m/4
即cosa+sina=(m+1)/2,两边平方:1+2sinacosa=(m+1)^2/4
又cosasina=m/4
所以1+m/2=(m+1)^2/4
m^2=3
m=√3,(负根舍去)


7

西腾 幼苗


设X1,X2为两根
X1+X2=1
1=-(2(m+1)/2*4)
m=-5


1