一道数学题:已知x=3是方程2[(x/3+1)+m(x-1)/4]=2的解,n满足关系式2n+m的绝对值=1,求m+n的

一道数学题:已知x=3是方程2[(x/3+1)+m(x-1)/4]=2的解,n满足关系式2n+m的绝对值=1,求m+n的值
向珞瑜 1年前 已收到1个回答 举报

COFFEI 幼苗


把x=3代入
2[(1+1)+2m/4]=2
2+m/2=1
m=-2
|2n+m|=|2n-2|=1
2n-2=±1
n=1/2或3/2
所以m+n=-3/2或-1/2


6