求解答一道直线与方程的数学题已知直线5x-2y+1=0,求直线的斜率,横截距,纵截距,

sdahydh 1年前 已收到2个回答 举报

xinjie999 幼苗


斜率=-b/a=-(-2/5)=2/5
横截距=y等于0时x的解= -1/5
纵截距=x等于0时y的解= 1/2


2

huihui520 幼苗


2Y=5X+1,Y=2.5X+0.5. K=5/2
纵截距=1/2
令Y=0,X=-1/5,所以横截距为-1/5


1