一道数学题,急求过点P(2,1)且与已知直线3x-4y+5=0平行的直线L的方程

美美白 1年前 已收到7个回答 举报

笨笨小 幼苗


3x-4y+5=0的斜率为 3/4
所以所求直线为 y-1=3/4(x-2)
解得 3x-4y-2=0


1

lay555 幼苗


y=3/4X-1/2


2

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


与已知直线平行,说明斜率K是一样的。
所以可以设所求直线L的方程为3x-4y+z=0
过点P(2,1),将点P带入。
3*2-4*1+z=0
求得z=-2
所以直线L为3x-4y-2=0


2

mww1983 幼苗


设直线方程为3x-4y+c=0,带入(2,1)则有
6-4+c=0,得C=-2,则方程为3x-4y-2=0


2

cordage 幼苗


已知直线3x-4y+5=0平行的直线L的方程设为
3x-4y+c=0 点P(2,1)在这条直线上
3*2-4*1+c=0 c=-2
3x-4y-2=0


0

jzhzhanglei 幼苗


3x-4y+5=0 即y=3x/4+5/4
与之平行的直线L的方程为:y-1=3/4 *(x-2)
整理得直线L的方程是3x-4y-2=0


0

飞天臭屁 幼苗


直线L与已知直线平行,因此可设直线L为设直线L的方程为3X-4Y+c=0
又直线L过点p(2,1) 代入方程,得到c=-2
所以得到L的方程为3X-4Y-2=0


0