已知直线3x+4y+2=0与圆x平方+y的平方+4y=0交于A,B两点,求线段AB的垂直平分线方程2,求圆心在原点,且与

已知直线3x+4y+2=0与圆x平方+y的平方+4y=0交于A,B两点,求线段AB的垂直平分线方程2,求圆心在原点,且与直线2x+3y-5=0相切的圆的标准方程3,求经过直线x=2与直线3x+2y-7=0的交点,并与x-y+1=0垂直的直线方程
第一个知道了
蓬莱岛主 1年前 已收到4个回答 举报

2658634 幼苗


第一个问题:将两个方程式联合起来求解就可以得到两个点,然后用两点距离公式求解.
第二个问题:运用点到直线距离公式│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)求得原点到直线2x+3y-5=0的距离为5/√13,则圆的方程为:x²+y²=25/13
第三个问题:将x=2带入3x+2y-7=0求得交点为(2,1/2),两条直线垂直的充要条件是斜率乘积=-1,则所求直线方程为:x+y=5/2


8

麦祥吉 幼苗


2、圆心到切线的距离=5/(根号(4+9)) 这就是半径
3、交点(2,1/2) 垂直的两条直线k1*k2=-1
所以所求直线的斜率是-1
2y+2x-5=0


0

longmarch156 幼苗


我很长时间没具体做了,说一点方法,你试试。你会做第一题,说明你有一定的基础,看了提示,应当会做的。第二题,求圆心到这条直线的距离,它就是圆的半径。第三题,你先求交点,就是解方程组。然后你要求的这条直线设为x+y+c=0(两直线垂直,则它们的系数有一定关系,看书就可以找到这种关系的),将交点代入求出c就可以了。...


0

小文和小凭 幼苗


2,圆到直线的距离=5√13/13
即半径=5√13/13
所以圆为x^2+y^2=25/13
3,x+y-5/2=0


0