已知直线L:Y=KX+2和圆C:X2+Y2—8X—4Y+16=0.若直线L与圆C相交于A B两点,求三角形ABC的面积的

已知直线L:Y=KX+2和圆C:X2+Y2—8X—4Y+16=0.若直线L与圆C相交于A B两点,求三角形ABC的面积的最大值及此
已知直线L:Y=KX+2和圆C:X2+Y2—8X—4Y+16=0.若直线L与圆C相交于A
B两点,求三角形ABC的面积的最大值及其此时K的值
zhx_ing 1年前 已收到2个回答 举报

老汉007 花朵


C:X2+Y2—8X—4Y+16=0 即 ﹙x-4﹚²+﹙y-2﹚²=2²
设C到L的距离为s,则S=S⊿ABC=s√﹙4-s²﹚
S²=4s²-s^4=-﹙s²-2﹚²+4 当s=√2时,S⊿ABC有最大值2
此时 |﹙4k-2+2﹚/√﹙k²+1﹚|=√2 k=±√7/7


5

月树 幼苗


(x-4)^2+(y-2)^2=2^2 圆心:(4,2), 半径: r=2

y=kx+2 kx-y+2=0

S(ABC)=AC*BC*sin(ACB)/2=r^2/2*sin(ACB)

当sin(ACB)=1时面积最大 S(ABC)=2^2/2*1=2

sin(ACB)=1时 ∠ACB=90

AB^2=AC^2+BC^2=8 AB=2√2

做CD⊥AB

S(ABC)=AB*CD/2 CD=2S(ABC)/AB=√2

点C到直线kx-y+2=0的距离为CD

CD=|4k-2+2|/√(k^2+1)=√2

16k^2=2k^2+2

k^2=1/7

k=±√7/7


1