已知直线ln:y=x-√2n与圆C:x2+y2=2an+n+2交于不同点An、Bn,其中数列{an}满足a1=1,a(n

已知直线ln:y=x-√2n与圆C:x2+y2=2an+n+2交于不同点An、Bn,其中数列{an}满足a1=1,a(n+1)=1/4AnBn2(1...
已知直线ln:y=x-√2n与圆C:x2+y2=2an+n+2交于不同点An、Bn,其中数列{an}满足a1=1,a(n+1)=1/4AnBn2(1)求{an}的通项公式
(2)设bn=n/3 ×an,求{bn}的前n项和Sn
kamen987654 1年前 已收到1个回答 举报

虫我两忘 幼苗


x^2+y^2=2an+n+2
x^2+(x-√2n)^2=2an+n+2
2x^2-2√2nx+(2n^2-n-2an-2)=0
x1+x2=√2n
x1x2=(2n^2-n-2an-2)/2
1.题目有误:An、Bn是坐标(xn,yn),AnBn2不知是啥?
2.字数控制,写不下.


4