已知直线L:y=2x+1和圆C:x2+y2=4,试判断直线和圆的位置关系

_物不平_则鸣_ 1年前 已收到1个回答 举报

遗失明天 幼苗


相交.因为圆心(0,0)到直线L:y=2x+1的 距离 =(根号5)/5 < 圆半径=2


9