已知xyz=1,x+y+z=2,x2+y2+z2=16,求代数式[1/xy+2z+1yz+2x+1zx+2y]的值.

三人宿舍 1年前 已收到3个回答 举报

刚上路Q 幼苗


解题思路:根据xy+2z=xy+2(2-x-y)=(x-2)(y-2),同理即可把所求的式子的分母进行转化,即可求解.

xy+2z=xy+2(2-x-y)=(x-2)(y-2)
同理,yz+2x=(y-2)(z-2),zx+2y=(z-2)(x-2).
原式=[z−2+x−2+y−2
(x−2)(y−2)(z−2)=
(x+y+z)−6
xyz−2(xy+yz+xz)+4(x+y+z)−8=-
4/13]

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了代数式的化简求值,正确对分母进行变形是解决本题的关键.


1

hrfeng 幼苗


xy + xz + yz = ((x+y+z)^2 - (x^2+y^2+z^2))/2 = -6
x^2y^2 + x^2z^2 + y^2z^2 = (xy + xz + yz)^2 - 2xyz(x+y+z) = 32
原式 = ((yz+2x)(xz+2y) + (xy+2z)(xz+2y) + (xy+2z)(yz+2x)) / (xy+2z)(xz+2y)(yz+2x)...


2

玻璃心abc 幼苗


通分
z/(xyz+2z^2)+x/(xyz+2x^2)+y/(xyz+2y^2)
=z/(1+2z^2)+x/(1+2x^2)+y/(1+2y^2)


0