已知直线ax+by+c=0与圆O,x2+y2=4相交于A.B两点且绝对值AB=2倍根号3,求向量OA,OB的值

kenstarzgl 1年前 已收到1个回答 举报

vipsong 幼苗


12=|AB|²=(OB-OA)²=OB²+OA²-2[OA·OB]=8-2[OA·OB],OA·OB=-2


2