已知直线x-y-1=0与圆C:x2+y2+mx-4y+9=0交于A,B两点,点C为圆心,角ACB=90度,1 求m的值

已知直线x-y-1=0与圆C:x2+y2+mx-4y+9=0交于A,B两点,点C为圆心,角ACB=90度,1 求m的值 2 已知D(0,1),P,Q分别为圆C和x轴上的动点,求|QD|+|QP|的最小值
kuangkaiqiu 1年前 已收到1个回答 举报

wt1987418 幼苗


(1)
圆C:x2+y2+mx-4y+9=0
即(x+m/2)^2+(y-2)^2=m^2/4-5
圆心C(-m/2,2),半径r=√(m^2/4-5)
∵直线x-y+1=0与圆C交于A,B两点,角ACB=90度
∴圆心C到直线的距离d=√2/2*r
即|-m/2-2+1|/√2=r/√2
∴|-m/2-1|=√(m^2/4-5)
两边平方
∴m+1=-5
∴m=-6
(2)
圆C:(x-3)^2+(y-2)^2=4
设D'(0,-1),Q(x,0)
则|DQ|=|D'Q|
∴|QD|+|QP|=|QD'|+|QP|
又|QD'|+|QC|≥|CD'| ,|QP|≥|QC|-r
∴ |QD'|+|QP|≥|QD'|+|QC|-r≥|CD'|-r=√(3^2+4^2)-2=3
即|QD|+|QP|的最小值为3


2