一道数学题!急求! 在一个高为30厘米的圆柱形容器内,放着一个棱长为10厘米的正方形铁块,现在打开水龙头往容器里注水,3

一道数学题!急求! 在一个高为30厘米的圆柱形容器内,放着一个棱长为10厘米的正方形铁块,现在打开水龙头往容器里注水,3分钟时水面恰好与正方体铁块顶面水平,14分钟时,水灌满容器.该容器的容积是多少立方厘米? 要算式!我会加分的! 4600错!应该是6600!但我不知道算式! 最好是算术方法!
zz的使者 1年前 已收到1个回答 举报

74557455 幼苗


设容器的底面积为x平方厘米,前3分钟,容器实际的底面积为x-10*10平方厘米,注入10厘米深的水需要3分钟,水注入的速度一定,列方程如下:
(x-10*10)*10/3=x*(30-10)/(14-3)
10x/3-1000/3=20x/11
50x/33=1000/3
x=220平方厘米
所以容器的容积为:220×30=6600立方厘米
算术方法:
(14-3)=11分钟内注入了30-10=20厘米深的水
那么如果不放入铁块,前3分钟应该能注入20*3/11=60/11厘米深的水
现在注入了10厘米深的水,是应该注入的10/(60/11)=11/6倍
所以放入铁块后,容器的底面积应该是原来的1/(11/6)=6/11
比原来少1-6/11=5/11,减少的部分就是铁块的底面积
所以容器的底面积为10*10/(5/11)=220平方厘米
所以容器的容积为:220×30=6600立方厘米


14