在一个高为40厘米的圆柱体容器内,放着一个棱长为10厘米的正方体铁块.现在打开一个水龙头往容器里注水,4分钟时水面恰好与

在一个高为40厘米的圆柱体容器内,放着一个棱长为10厘米的正方体铁块.现在打开一个水龙头往容器里注水,4分钟时水面恰好与正方体铁块顶面平齐,22分钟时水灌满容器.该容器的容积是( )立方厘米.
无花果0 1年前 已收到1个回答 举报

dfeee156 幼苗


3分钟内注的水量为:圆柱的底面积×10-10×10×10=10(圆柱底面积-100)
那么14分钟的注水量就是:10(圆柱底面积-100)×14/3
也就是10(圆柱底面积-100)×14/3=圆柱底面积×32-10×10×10
解得:圆柱底面积为250平方厘米
那么此圆柱的容积为250×32=8000立方厘米

1年前 追问

4

无花果0 举报

3分钟哪来的14又是怎么得来的,能告诉我吗谢谢