一个长50厘米,宽40厘米,深30厘米的长方体水盆里,水深20厘米,如果在盆内放2块棱长为10厘米的正方体石块

一个长50厘米,宽40厘米,深30厘米的长方体水盆里,水深20厘米,如果在盆内放2块棱长为10厘米的正方体石块
那么盆内水将上升多少厘米
xiangkun18 1年前 已收到1个回答 举报

jrcf1998 幼苗


两个正方体的体积 V = 2×10³ = 2000 立方厘米
水盆底面积 S = 50 × 40 = 2000立方厘米
h = V/S = 1 厘米
答:盆内水将上升 1 厘米.


7