应用题:1、一个长50㎝、宽40㎝、深30㎝的长方体水盆裏,水深20㎝,如果在盆内放一块棱长为10㎝的正方体石块,那麼盆

应用题:
1、一个长50㎝、宽40㎝、深30㎝的长方体水盆裏,水深20㎝,如果在盆内放一块棱长为10㎝的正方体石块,那麼盆内水将上升多少㎝?)
2、在一块长、宽、高分别为56㎝、48㎝、32㎝的长方体木料上切下一个尽可能大的正方体.剩下的体积是多少立方厘米?)
3、一个封闭的长方体容器的高是25㎝,长和宽都是10㎝,容器内装有水.如果将长和宽都是10㎝的面作为底面放在桌子上,这时水的高度是15㎝.如果将长25㎝、宽10㎝的面作为底面放在桌子上,这时水的高度是多少㎝?)
4、现有一块长方体铁皮,长40㎝,宽20㎝.请你用它做一个深是5㎝的长方体无盖铁皮盒(焊接处及铁皮厚度不计,容积越大越好).你是怎样制作的?这个盒子的容积最大有多少毫升?)
5、一个棱长为6㎝的立方体,沿著它的长、宽、高各切一刀,成为8个小正方体.这些小正方体的表面积总和是多少?
爱上老鼠 1年前 已收到3个回答 举报

超音速蚂蚁 春芽


1、
10*10*10=1000(立方厘米)
1000除以(50*40)=0.5(cm)
2、
56*48*32-32*32*32=53248(立方厘米)
3、
10*10*15=1500(立方厘米)
1500除以(25*10)=6(cm)
4、
四个角上各减去一个边长为5cm的正方形
40-5-5=30cm
20-5-5=10cm
10*30*5=1500(立方厘米)=1500(ml)
5、
(6+3*2)*(6*6)=432(平方厘米)


10

Dison111 幼苗


10*10*10/50*40=0.5cm
尽可能大的正方体棱长只能为32
56*48*32-32*32*32=53248
水的体积一样,10*10*15=1500,
换了底则底面面积为25*10=250
1500/250=6CM
将长方形四角各去掉一个边长为5的小正方形
容积为40-5*2)*(20-5*2)*5=1500
这样不正方...


2

kk996 幼苗


答:1、10^3/(50*40)=5(cm)
2、56*48*32-32^3=12228(立方厘米)


1