要挖一个长60米,宽40米,深2米的长方体游泳池.挖好后想池内注水,如果池内水面离池口50厘米,

要挖一个长60米,宽40米,深2米的长方体游泳池.挖好后想池内注水,如果池内水面离池口50厘米,
这时池内所容水量是多少立方米
繁华落尽中 1年前 已收到1个回答 举报

丝绵绵 幼苗


长方体水池的底面积:60×40=2400(平方米)
50厘米=0.5米
这时池内所容水量是:2400×(2-0.5)=3600(立方米)


6