往一个长60厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体水池中注入54升水,水面距离水池边多少厘米?

19gg20a 1年前 已收到1个回答 举报

我是赵传 幼苗


往一个长60厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体水池中注入54升水,水面距离水池边多少厘米?
底面积= 6x 4 = 24平方分米
高 = 54 / 24 = 9 / 4 分米
高差 = 30 - 9/4 = 111/4 分米 = 1110/4 = 555/2 厘米


10