体育馆新建了一个长20m、宽10m、深1.8m的长方体游泳池,需要在四周及底面贴上瓷砖.如果用边长为0.2m的正方形瓷砖

体育馆新建了一个长20m、宽10m、深1.8m的长方体游泳池,需要在四周及底面贴上瓷砖.如果用边长为0.2m的正方形瓷砖,一共需要多少块这样的瓷砖?
yyyjmlzz031 1年前 已收到1个回答 举报

wuxoiangbing 幼苗


面积=20×10+2×(20+10)×1.8=308平方米
瓷砖=308÷(0.2×0.2)=7700块


2