体育馆新建一个游泳池,游泳池的长是50米,、宽是20米,深是2.5米.要在池的四周和底面贴上瓷砖,共需要

体育馆新建一个游泳池,游泳池的长是50米,、宽是20米,深是2.5米.要在池的四周和底面贴上瓷砖,共需要
贴多少平方米的瓷砖?
王秀伟 1年前 已收到1个回答 举报

Hfy4088 幼苗


下底面50*20=1000平方米
两个长侧面50*2.5*2=250平方米
两个短侧面20*2.5*2=100平方米
共需要1000+250+100=1350平方米


4