在一个底面直径为8厘米,高是10厘米的圆柱形杯内放入水水面高6厘米把一个铁球完全浸入杯内溢出9.42立方厘

在一个底面直径为8厘米,高是10厘米的圆柱形杯内放入水水面高6厘米把一个铁球完全浸入杯内溢出9.42立方厘
求铁球体积
跳舞的行星 1年前 已收到2个回答 举报

雾里采苓 春芽


杯子的底面半径是
8÷2=4(厘米)
杯子还能装水
4×4×3.14×(10-6)=200.96(立方厘米)
铁球的体积是
200.96+9.42=210.38(立方厘米)


9

yishan_sheji 幼苗


首先算出圆柱杯的底面面积:3.14*(8/2)²=3.14*16=50.24
接着再算出已放入水的圆柱杯里剩下没放水的部分,50.24*(10-6)=200.96,这是装入水后剩下的体积
最后放入铁球,溢出了水,就证明了水满了而且还漏出一点水,那么装水后,杯子剩余的部分加上溢出水的体积就是这个铁球的体积,200.96+9.42=210.39平方厘米...


0