把一个底面直径是4分米,高是10分米的圆柱形容器装满水,把水倒入一个长8分米,高1分米的长方体

把一个底面直径是4分米,高是10分米的圆柱形容器装满水,把水倒入一个长8分米,高1分米的长方体
器中,水面高几分米
qdrookie 1年前 已收到2个回答 举报

末末路路 春芽


3.14×2²×10÷(8×5)=3.14
3.14>1水漫了,高还是1


2

虾米果果 幼苗


水的体积:3.14×(4÷2)²×10=125.6dm³
长方体的底面积:8×5=40dm²
水的高度:125.6÷40=3.14dm
答:略


3