把一个底面直径为8厘米,高为10厘米的圆柱铁块放入长为20厘米,宽为15厘米的长方体水槽中,问原水面上升多少

把一个底面直径为8厘米,高为10厘米的圆柱铁块放入长为20厘米,宽为15厘米的长方体水槽中,问原水面上升多少
厘米(必须用一元一次方程做)
烛光343 1年前 已收到1个回答 举报

adslw7191 春芽


设水面上升 X 厘米
π(半径)² H = 3.14 × (4 × 4)×10 ≈ 502.4 (立方厘米)=圆柱铁块的体积=铁块排水的体积= 20×15×X
X≈502.4÷20÷15=1.67厘米

1年前 追问

1

烛光343 举报

我已经会算了,不过还是谢谢