2.在一个直径是20CM的圆柱形玻璃杯中装有水,水里放有一个底面直径是6厘米,高是10厘米的圆锥形铁块.当把圆锥形铁块取

2.在一个直径是20CM的圆柱形玻璃杯中装有水,水里放有一个底面直径是6厘米,高是10厘米的圆锥形铁块.当把圆锥形铁块取出来后,玻璃杯中的水面会下降多少厘米?
xldumpling 1年前 已收到1个回答 举报

非常踢薇B 幼苗


要记住,液面下降的高度形成的圆柱体积与圆锥体积相等,代入已知数据,派*(6/2)>2*10=派*(20/2)>2h.解得h=0.9cm


6