在一个底面直径是2分米的圆柱形玻璃杯中装有一些水,水中放着一个底面直径为1.2分米、高为15分米的铅锤(完全沉没在水中)

在一个底面直径是2分米的圆柱形玻璃杯中装有一些水,水中放着一个底面直径为1.2分米、高为15分米的铅锤(完全沉没在水中),当取出铅锤后,杯里的水下降多少厘米?
gongming00 1年前 已收到3个回答 举报

zxakjix 幼苗


(1/3*3.14*0.6^2*15)/(3.14*1^2)=1.8dm=18cm


4

lwm0913 幼苗


(1/3*3.14*0.6^2*15)/(3.14*1^2)=1.8dm=18cm


1

leNil 幼苗


(1.2/2)*2*3.14*15/3=5.625立方分米
5.625/(2/2)*2*3.14=1.8分米=18厘米


0