在一个底面直径是2分米的圆柱形玻璃缸中倒入一些水,将放在玻璃钢缸中的一个底面半径是3厘米,高是2分米的

在一个底面直径是2分米的圆柱形玻璃缸中倒入一些水,将放在玻璃钢缸中的一个底面半径是3厘米,高是2分米的
在一个底面直径是2分米的圆柱形玻璃缸中倒入一些水,将放在玻璃钢缸中的一个底面半径是3厘米,高是2分米的圆柱形铁罐恰好淹没。如果将铁罐从缸中取出,缸中水面将下降多少厘米?
影子810901 1年前 已收到2个回答 举报

涛声悠远 春芽


玻璃钢底面直径为2分米,所以底面半径为10厘米
先求铁罐体积V1=π*3*3*20=180π(立方厘米)
玻璃缸高应与铁罐高一致为2分米
所以玻璃缸体积V2=π*10*10*20=2000π(立方厘米)
所以缸中水的体积V3=V2-V1=1820π(立方厘米)
取出铁罐后水的高度应为V3/π*10*10=18.2(厘米)
下降的高度为以前的高度减去拿出铁罐后高度L=20-18.2=1.8(厘米)
即水面下降了1.8厘米


5

IVY爱美丽 幼苗


1.8cm


0