一个直径是20cm的圆柱形玻璃杯中装有水,水里放有一个底面直径是6cm,高是10cm的圆锥形铁块.当把圆锥形铁块取出来后

一个直径是20cm的圆柱形玻璃杯中装有水,水里放有一个底面直径是6cm,高是10cm的圆锥形铁块.当把圆锥形铁块取出来后,玻璃杯中的水面会下降多少厘米?
静静荷色 1年前 已收到5个回答 举报

喵喵_ 幼苗


解题思路:由题意可知:当圆锥形铁块取出后,下降的水的体积就等于圆锥形铁块的体积,圆锥形铁块容易求出,用圆锥形铁块的体积除以容器的底面积就是下降的水的高度,从而问题得解.

[1/3]×3.14×(6÷2)2×10÷[3.14×(20÷2)2],
=[1/3]×3.14×9×10÷[3.14×100],
=3.14×3×10÷314,
=0.3(厘米);
答:玻璃杯中的水面会下降0.3厘米.
故答案为:0.3.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:下降的水的体积就等于铅锤的体积,从而问题得解.


2

gone1wind2yan2 幼苗


1/3×3.14×(6÷2)²×10=94.2÷314=0.3 (cm3)


2

烟_love 幼苗


1/3×3.14×(6÷2)²×10=94.2÷314=0.3


2

feng310774895 幼苗


圆柱体的容器 内底面积乘以圆柱体的内高, 3.14×3×10=94.2


1

dianzhiji 幼苗


3*3*3.14*10/3=94.2 94.2/(10*10*3.14)=0.3


0