一个圆锥形容器,底面直径是6厘米,高是8厘米.如果把这个容器装满水导入底面半径是2厘米的圆柱形形容器里,

一个圆锥形容器,底面直径是6厘米,高是8厘米.如果把这个容器装满水导入底面半径是2厘米的圆柱形形容器里,
圆柱形容器水深多少米?
aijuan_daive 1年前 已收到3个回答 举报

fastseal 幼苗


3.14*3*3*8/(3*3.14*2*2)=6

1年前 追问

5

aijuan_daive 举报

唔~不明白,可以解释一下吗?

举报 fastseal

圆锥容积:3.14*3*3*8/3 圆柱底面积:3.14*2*2 高=圆锥容积/圆柱底面积

aijuan_daive 举报

O(∩_∩)O谢谢

弯若威廉 幼苗


圆锥容积:3.14×(6÷2)^2×8×1/3=75.36(立方厘米)  ^2表示平方
圆柱水深:75.36÷(3.14×2×2)=6(厘米)=0.06(米)


2

完了撒 幼苗


0.06米


0