求文档:一个圆锥形容器,底面直径是20cm,高是10cm,往容器里注水,水面高度是5cm.求容器中

elain2003 1年前 已收到3个回答 举报

butterflyhh 幼苗


求容器中水的体积吗?
V水=V大圆锥-V小圆锥
有两个三角形的相似性可以得到小圆锥的底面直径为大圆锥的底面直径的一半.
令r1=d1/2=10cm,r2=r1/2=5cm,pi=3.14,h=10cm
V水=pi*r1^2*h/3-pi*r2^2*h/3=785.3982立方厘米


1

丁口丁 幼苗


(20÷2)的平方×3.14×5×3分之1


2

LOVERBOBO 幼苗


写完整点


1