1.一个圆锥形麦堆,底面直径2米,高0.6米,每立方米小麦约重600千克,这堆小麦重重多少千克?

1.一个圆锥形麦堆,底面直径2米,高0.6米,每立方米小麦约重600千克,这堆小麦重重多少千克?
2.在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地的距离为2.4厘米.一架飞机以每时600千米的速度从甲地飞往乙地,需要多少时间?
lante2008 1年前 已收到1个回答 举报

你变了没有 幼苗


1)半径=2/2=1米
则体积=3.14*1*1*0.6/3=0.628立方米
重量=0.628*600=376.8千克
2)实际距离=2.4*5000000=12000000厘米=120千米
需要 120/600=0.2小时


2