一个圆锥形麦堆,底面直径是6米,高是15米,每立方米小麦重700千克,按出粉率80%计算,这堆小麦可出面粉多少

一个圆锥形麦堆,底面直径是6米,高是15米,每立方米小麦重700千克,按出粉率80%计算,这堆小麦可出面粉多少
千克?
无悔这1生 1年前 已收到2个回答 举报

liuyang2985089 幼苗


底面半径
6÷2=3(米)
体积
3×3×3.14×15×3分之1=141.3(立方米)
重量
700×141.3=98910(千克)
出面粉
98910×80%=79128(千克)


1

tingxuezhe 幼苗


这个很简单的 你自己就可以算的 底面积乘高的 三分之一 再乘七百 再乘百分之八十就是你要的结果。底面积的计算方法是 半径的平方乘以三点一四。


2