一个圆柱形容器,底面直径10厘米,高20厘米,如果放入一个底面半径是2厘米的圆锥形零件,水面会上升1厘米.

一个圆柱形容器,底面直径10厘米,高20厘米,如果放入一个底面半径是2厘米的圆锥形零件,水面会上升1厘米.
求这个圆锥形零件的高.
COPY2 1年前 已收到1个回答 举报

4160348 花朵


上升体积=3.14*5*5*1=78.5立方厘米
圆锥体积=1/3SH
底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米
高=78.5*3/12.56=18.75厘米


7