有一个圆柱形容器,底面直径20厘米,高30厘米,里面装有一些水,把一个底面半径是5厘米的圆锥放入水中,

有一个圆柱形容器,底面直径20厘米,高30厘米,里面装有一些水,把一个底面半径是5厘米的圆锥放入水中,
全部被水浸没,水面上升了1厘米,这个圆锥的高是多少厘米?
davidzgj 1年前 已收到6个回答 举报

diwucaizi 幼苗


根据水面上升的体积等于圆锥,因此:
半径:20/2=10cm
底面积:10*10*3.14=314平方厘米
体积:314*1=314立方厘米
根据圆锥体积*3/底面积=高,因此:
底面积:5*5*3.14=78.5平方厘米
高:314*3/78.5=12cm


2

开心uu 幼苗


一厘米水的高度=(20÷2)X(20÷2)3.14X1
=314立方厘米
说明圆锥体积=314立方厘米
圆锥高度=314X3=942
=942÷(5X5X3.14)
=942÷78.5
=12厘米
采纳...


2

爱了伤了放了 幼苗


3.14乘10的平方得出圆锥的体积就是314立方厘米,然后314乘3除以3。14乘5的平方就是314除以78.5等于4厘米,就是圆锥的高


2

希翱 幼苗


20除以2=10 10的平方乘3.14乘1 314除以三分之一除以5的平方乘3.14


2

幸福的花啊 幼苗


1*10^2*3.14=314立方厘米 这是上升的水的体积 也是圆锥的体积
设圆锥高为x cm
5^2*3.14*x*(1/3)=314
解得
x=12
所以所求高为12cm


1

yy彩虹 幼苗


1/3π*r*r*r*h=π1000*1,h=24


0