一个底面直径是60㎝,高25厘米的圆柱形容器,里面装满了水,现把它倒入一个底面半径是10㎝的圆锥形容器,水

一个底面直径是60㎝,高25厘米的圆柱形容器,里面装满了水,现把它倒入一个底面半径是10㎝的圆锥形容器,水
多少?
急,要在一点前答出来,
jianer827182 1年前 已收到3个回答 举报

shuxiyouzi 幼苗


圆柱形容器底面半径:60/2=30厘米
圆柱形容器体积:3.14*30*30*25=70650平方厘米
圆柱体的体积=圆锥的体积
圆锥里的水高:70650*3/(3.14*10*10)=675厘米


9

ya-n 幼苗


问题不全啊…是不是正好装满,问多高啊?那么一楼是对滴…


1

26747982 幼苗


3.14x(60÷2)²x25=70650立方厘米
70650x3÷【3.14x10²】
=675厘米


1