把一个底面直径是5cm,高是3厘米的圆柱形钢材,加工熔铸成一个底面直径是6cm的圆锥形零件,圆锥的高是多少

把一个底面直径是5cm,高是3厘米的圆柱形钢材,加工熔铸成一个底面直径是6cm的圆锥形零件,圆锥的高是多少
说出为什么和算试
taiwen001 1年前 已收到2个回答 举报

windcod 幼苗


圆柱的体积=(5/2)的平方×π×3=58.875π
也就是圆锥的体积=58.875π
圆锥体积=1/3底面积×高
1/3×π×(6/2)的平方×高=58.875π
解得高=6.25

1年前 追问

3

taiwen001 举报

算式

举报 windcod

设圆锥的高是a (5/2)²×π×3=1/3×π×(6/2)²×a 解得a=6.25

taiwen001 举报

能不能不用方程

举报 windcod

高=【(5/2)²×π×3】/1/3×π×(6/2)²=6.25

桃皮 幼苗


高=2.5*2.5*3π*3/3/3/π=6.25


2