从一个底面直径是5cm,高是15cm的圆柱形木料中挖去一个最大的圆柱做成模具,剩下木料的体积是多少?

驴皮 1年前 已收到1个回答 举报

想做只可爱的小猪 幼苗


V圆柱体=S底面积*高=3.14*2.5*2.5*15=294.375(立方厘米)
V圆锥=1/3*V圆柱体=1/3*294.375=98.125(立方厘米)
V剩下=V圆柱体-V圆锥=196.25(立方厘米)
抱歉了,不知道乘号要怎么打,用*代替了


3