"铸造一个底面直径为6分米,高26厘米的圆锥体零件,需要截取直径为4分米的圆钢多长?

"铸造一个底面直径为6分米,高26厘米的圆锥体零件,需要截取直径为4分米的圆钢多长?
用算数法解答
心还未tt 1年前 已收到3个回答 举报

零点流下眼泪 花朵


圆锥的体积是
(6÷2)×(6÷2)×3.14×26×1/3=244.92立方厘米
圆钢的底面积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方厘米
圆钢长
244.92÷12.56=19.5厘米


10

wu_pang_zi 幼苗


26厘米=2.6分米
6÷2=3(底面半径)
3×3×2.6×3.14=73.476(圆锥体零件的三倍)
4÷2=2(圆钢的半径)
2×2×3.14=12.56(圆钢的底面积)
73.476÷12.56÷3=1.95(长度)
楼上是错的吧(首先单位名称就有问题)


1

88shaoye 幼苗


1/3×3.14×(6/2)^2×2.6÷3.14×(4/2)^2
=1.95分米


1