把一个底面直径为8分米高3分米的圆锥形钢材,熔成一个底面直径为12分米的圆锥形,圆锥的高多少分米

一直很qq 1年前 已收到3个回答 举报

李李1234 幼苗


3.14×(8÷2)²×3÷3=50.24(dm³)
3.14×(12÷2)²=113.04(dm²)
50.24×3÷113.04≈1.3(dm)

1年前 追问

3

一直很qq 举报

50.24*3 是*圆柱的底面积?

举报 李李1234

50.24×3是圆锥体积的3倍

一直很qq 举报

圆锥的体积不是圆柱的体积么? 圆柱的体积是150.72么

举报 李李1234

要用圆锥体积先乘3再除以底面积

高寨子 幼苗


圆柱的底面半径:8÷2=4分米
圆柱的体积:3.14×4²×3=150.72立方分米
圆锥的底面半径:12÷2=6分米
圆柱的体积就是圆锥的体积
设圆锥的高为X分米。
3分之1×3.14×6²×X=150.72
解之得 X=4


1

lfpipa 幼苗


不知道


0