把一个底面直径30厘米高3厘米的圆柱形钢材熔铸成一个底面半径是18厘米的圆锥圆锥的高是多少

残雪醉舞 1年前 已收到2个回答 举报

007___12345 幼苗


圆柱形钢材熔铸成圆锥,即两者的体积相同π.
V圆柱=πr²h=3×15²π=675πcm³
所以圆锥的高=675π×3÷(18²π)=6.25cm


10

华拓亲子鉴定 幼苗


熔铸前后体积不变
所以先求出圆柱体的体积:r=30÷2=15cm v=πr²h=π×225×3=675πcm³ v圆柱=v圆锥 675×2=18²h h≈4.16cm


2