把一块长15.7cm,宽8cm 高5cm的长方形铝锭,和一块底面直径是6cm 高20cm的圆柱形铁块,熔炼成一个底面半径

把一块长15.7cm,宽8cm 高5cm的长方形铝锭,和一块底面直径是6cm 高20cm的圆柱形铁块,熔炼成一个底面半径
把一块长15.7cm,宽8cm 高5cm的长方形铝锭,和一块底面直径是6cm 高20cm的圆柱形铝锭,熔铸成一个底面半径为8cm的圆锥形铝块,这个圆锥形铝块的高是多少厘米?算式
七月十三号 1年前 已收到2个回答 举报

leiwenkui 幼苗


长方体的体积是
15.7×8×5=628(立方厘米)
圆柱形铝锭的底面半径是
6÷2=3(厘米)
圆柱形铝锭的体积是
3×3×3.14×20= 565.2(立方厘米)
圆锥形铝锭的体积是
628+565.2=1193.2(立方厘米)
圆锥的底面积是
8×8×3.14=200.96(平方厘米)
圆锥形铝锭高
1193.2×3÷200.96=17.8125(厘米)


1

慕鸿鹄而高翔 幼苗


等体积。
V1=15.7*8*5;
V2=3.14*3*20;
V3=V1+V2=1/3{(3.14*8*8)h}
h就是了


1