把一个底面直径为4CM 高8CM的圆柱形铁块熔铸成一个底面半径为2CM的圆锥,圆锥的高是多少?

第九次ss 1年前 已收到4个回答 举报

sandro001 幼苗


24CM
底面大小一样,体积不变,圆锥是圆柱高的3倍


9

karinsy 幼苗


(π*4*8/π*4)*3=24cm


3

黑玫瑰哈哈 幼苗


初中数学题。。。。。。。。。。


3

林宏敏 幼苗


圆柱的体积V=Sh
3.14乘以4除以2 的平方 ,再乘以8=3.14*4*8=100.48(立方厘米)
设圆锥的高是x厘米。
1/3 *3.14*2的平方*x=100.48
x=24
答:圆锥的高是24厘米


2