赵刚做实验测量一个鸡蛋的体积,他从一个圆柱形容器的里面量得容器的底面直径为8,高12厘米,赵刚往容器中

赵刚做实验测量一个鸡蛋的体积,他从一个圆柱形容器的里面量得容器的底面直径为8,高12厘米,赵刚往容器中
一定量的水,量的高为5厘米,然后把鸡蛋放入容器中,再次量得水面水面高6厘米,这个鸡蛋的体积有多大?
芊之羽 1年前 已收到2个回答 举报

hero527081 幼苗


没放鸡蛋前水的体积:3.14×(8÷2)ʌ2×5=251.2cmʌ3
㎡放入鸡蛋后的体积:3.14×(8÷2)ʌ2×6=301.44cmʌ3
鸡蛋的体积:301.44-251.2=50.24cmʌ3
注:∧为上标


7

amy198716 幼苗


首先算出半径是多少 就是直径除2 8/2=4
在算出容器中水的体积 πr*H 就是 4*3.14*5=62.8
在算出放入蛋时水的体积 πr*H 就是 4*3.14*6=75.36
在用放入蛋时的体积减去未放蛋时的体积 75.36-62.8=12.56


1